О Школе

logМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7»

Директор: Калинин Юрий Николаевич.

Адрес: 301761, Тульская область, город Донской, микрорайон Центральный, улица Школьная, дом 2.

Телефон: (48746) 3-65-66

Информационная справка ОУ:

Школа была открыта в 1881 году. Основателем школы стал граф А.В. Бобринский, местный помещик, известный меценат и филантроп. Новое учебное заведение было первой на территории нашего района школой для представителей всех сословий. С тех пор учебный процесс в школе не прерывался.

Учебный план ОУ включает в себя все образовательные области федерального базисного плана и соответствующий им набор учебных предметов программ начального, основного, среднего (полного) общего образования. Региональный компонент представлен курсом ОБЖ в 5-11 классах.

В вариативную часть учебного плана включены факультативные и индивидуальные занятия, направленные на реализацию индивидуальных образовательных запросов учащихся и их родителей. В ОУ разработаны, реализуются и постоянно обновляются программы дополнительного образования.

В рамках концепции социального партнерства школа координирует свою работу с находящимися на территории микрорайона образовательными учреждениями СПО и НПО (Донской техникум информатики и вычислительной техники. Осуществляются также совместные программы деятельности с МУК «Историко-мемориальный музейный комплекс «Бобрики», ДЮСШ №1, МОУ «Центр диагностики и консультирования».

В ОУ функционирует высокопрофессиональный и компетентный коллектив педагогов-единомышленников. Высшую квалификационную категория имеют 25% специалистов, первую – 50%, вторую – 25%. Трое учителей награждены знаком «Отличник народного просвещения».

Содержание деятельности ОУ:

Цель деятельности школьного профессионального сообщества – обеспечение условий для формирования гармонично развитой, социально-ориентированной, творческой Личности, способной к самореализации, саморазвитию, самосовершенствованию.

В целях обеспечения перехода ОУ в режим развития в учебный и воспитательный процесс введены новые дисциплины и программы: «Основы православной культуры», расширенный курс «Физическое воспитание» (начальная школа), «Информатика в играх и задачах» (начальная школа), английский язык (начальная школа), ритмика, программа воспитательной работы «Самовоспитание личности» (1-11 классы, авт. Г.К. Селевко).

Особое внимание в ОУ уделяется дополнительному образованию детей. В школе функционирует разветвленная сеть кружков, спортивных секций разнообразной направленности, танцевальная студия, единственная в муниципальном образовании Детская народная вокальная студия «Старс», являющаяся неоднократным лауреатом муниципальных и региональных творческих фестивалей.